Главная » 2013 » Май » 13

Книга "Орнаментализм в изобразительном искусстве и структурность композиционного мышления" выросла из сравнительно  небольшой статьи посвящённой теоретическим вопросам композиции и готовившейся в своё время во время работы колледжа ДПИ для сборника статей "Беседы в мастерской графики" (Некоторые методические наработки МОУ СПО Художественного колледжа ДПИ 1995-2009гг.). Затем была создана брошюра - текстовое сопровождение каталога выставки "Орнаментализм - 2010" и в это же время - методическая статья для научно-практической межвузовской конференции, проходившей на базе Института Культуры в Рязани (2010г.), содержащая материал, возможный для применения в учебных программах, касающихся вопросов  декоративной живописи  и декоративного рисунка: "Орнаментализм как источник композиционных, пластических и ритмических идей в изо ... Читать дальше »

Просмотров: 2900 | Добавил: Admin | Дата: 13.05.2013

Книга "Свет и изображение..." создавалась в течение нескольких лет. 

Первая часть была написана давно, но со временем немного редактировалась.

Свет есть одна из основополагающих субстанций, через которую строятся модели искусства, в которых во многом отражаются свойства этой субстанции. Возможно, что слово "субстанция" может иметь множество трактовок, но в данном случае дело не в терминологических изысках, а в характере определяемых свойств и действий.

Издание содержит большое количество иллюстративного материала - своеобразные "артефакты" из области искусст ... Читать дальше »

Просмотров: 1845 | Добавил: Admin | Дата: 13.05.2013